IT-Challenge «Треки НТИ. Кубнет»

Сегодня в нашем Центре прошёл IT-Challenge «Треки НТИ. Кубнет» в рамках плана ознакомительных мероприятия, посвящённых Национальной технологической Олимпиаде!

Учащиеся ЦЦОД «IT-cube» 617 собрались, чтобы погрузиться в изучение Национальной Технологической Инициативы – ребятам предстояло пройти несколько этапов: решить тестовые задания, изучить один из треков (рынков) НТИ, а так же придумать собственное решение в рамках выбранного направления.
Задача непростая – рассказать о сложных технологиях простым языком. Однако абсолютно все учащиеся справились на отлично!

Ребята предложили следующие технологические решения:
1. Трек «Аэронет» - «Дрон-официант», который поможет упростить выполнение задач работникам ресторанов;
2. Трек «Спортнет» - «МедСпорт» - проект, позволяющий спортсменам пройти подробный медосмотр с помощью инновационных датчиков и на основании результатов подобрать корректирующую спортивную форму;
3. Трек «Фуднет» - «Фудбот», бот, который поможет людям с проблемами здоровья полностью проанализировать своё состояние и подобрать идеальное меню;
4. Трек «Автонет» - «Автостоп» - приложение, позволяющее установить превышение скорости автомобиля и передать сигнал автомобилисту и ГИБДД;
5. Трек «Маринет» - «ИИ_Бот» - умная лодка, анализирующая рельеф дна глубоководных морей и океанов для исследовательских целей;
6. Трек «Веарнет» - «Очки VR» для дополнения интерьеров квартир;
7. Трек «Хоумнет» - «Передвижные стены» - проект, с помощью которого пользователи смогут в короткие сроки произвести перепланировку квартиры;
8. Трек «Эдунет» - «Шапка-ушанка ПРО» для анализа активности левого/правого полушарий и составления «карты деятельности» и предпочтений человека;
9. Трек «Нейронет» - «AntiPanic», проект, позволяющий с помощью «умного» браслета отследить приближение панических атак и выдать человеку инструкцию о дальнейших действиях;
10. Трек «Сейфнет» - «48 часов» - приложение для полной очистки социальных сетей ребёнка от нежелательного контента.
11. Трек «Хелснет» - «itМед» - робот, позволяющий проводить сложные операции и снижающий риск «человеческого фактора».

Лучшим проектом челленджа стала разработка ребят из трека «Энерджинет»:
Мороз Екатерина, Дождев Дмитрий, Парыгин Роман и Ходунов Дмитрий представили проект робота, который будет фиксировать подземные толчки в случае землетрясений, сообщать о них людям и вырабатывать энергию за счёт волн.

Поздравляем команду-победителя и всех, кто сегодня попробовал свои силы в проектной деятельности с отличными результатами и прекрасным вечером!

Мы уверены, что мероприятие позволило ребятам познакомиться с главным технологическим направлением России и получить информацию об одной из самых престижных Олимпиад.

Хороших выходных!

Больше фотографий в альбоме в нашей группе в Контакте