12.02.2022

Урок цифры "IT-технологии в музыке"

С момента открытия нашего Центра у нас уже сформировались некоторые традиции, от которых мы не планируем отходить, а будем стараться увеличивать их количество! Так, например, мы принимаем участие в каждом уроке Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры". Этот месяц не станет исключением. С 14 февраля по 6 марта ребята вместе с педагогами примут активное участие в уроке, посвященном IT-технологиям в музыке.

В IT лабораториях по всему миру ведутся разработки искусственного интеллекта для самых разнообразных сфер жизни человека, в том числе, для работы с большими объемами данных. Например, с музыкой.

Простые алгоритмы распознавания мелодий уже давно ушли в прошлое, уступая место самым прогрессивным и интересным решениям. И, как продолжение IT инноваций в музыке, - это самостоятельное "сочинение" мелодии. Но как запрограммировать творчество?

На уроке ребята познакомятся со специалистами IT лаборатории и группой стажеров, задача которых - научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.

Участники урока смогут пройти тренажер по определению частоты звука, изучить основные понятия кодировки, а также на поставенном опыте поределить, как частота записи влияет на качество звуковой дорожки.

Также ученики 1 - 11 классов познакомятся с матрицами предпочтений, поймут, как на основе перелистываний, добавлений и прочих взаимодействий с аудиодорожкой на музыкальных сервисах искусственный интеллект выстраивает рекомендации и плейлисты дня.

А самым увлеченным доступен бонус — конкурс от Яндекса, в котором можно попробовать свои силы в создании собственной аудиодорожки на симуляторе, который работает с генерацией звуков. После выполнения задания каждый ученик сможет оценить 8 звуковых дорожек других ребят, после чего система подсчитает баллы и выделит лучшие треки. Победители получат ценные призы от Яндекса - умные колонки "Алиса", гаджеты от Mail, а также мерч.